FESTIVAL

INTERNATIONAL
DE FILMS
DOCUMENTAIRES
18 MARS - 27 MARS 2016

Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3 Slideshow Image 4 Slideshow Image 5 Slideshow Image 6 Slideshow Image 7 Slideshow Image 8 Slideshow Image 9
 
Imprimer
   Festival : 2010


Jury : Fleur Albert
Jury Cultures France : Anne Coutinot, Christine Houard, Anne-Catherine Louvet, Delphine Selles
Jury Premiers films : Michel Demopoulos, Ana Isabel Strindberg, Marie Voignier
Jury RED : Geneviève Houssay, Serge Laurent, Sarah Mallegol, Martine Markovits, Marc-Henri Piault
Jury des bibliothèques : Gilles Barthélémy, Laurence Bourdon, Jean–Yves Legrand, Jean-Marc Lhommeau
Jury international : Solveig Anspach, Sepideh Farsi, Michaël Gaumnitz, Stefan Mayakovsky, Bruno Muel
 
Palmarès  
 
 Compétition internationale
1428  2009 Haibin Du
48  2009 Susana de Sousa Dias Grand Prix Cinéma du Réel
Achrey Hasof 
(Après la fin) 
2009 Anat Even
Alamar  2009 Pedro González Rubio
(La) Bocca del lupo  2009 Pietro Marcello Prix international de la Scam
Contre-jour  2009 Matthias Müller, Christoph Girardet
Elie et nous  2010 Sophie Bredier
(Les) Films rêvés  2009 Eric Pauwels Prix des Bibliothèques
Happy End  2009 Szymon Zaleski Prix des Jeunes - Cinéma du Réel
Ideal Match  2009 Xiaoxing Cheng
Let Each One Go Where He May  2009 Ben Russell
Memo Mori  2009 Emily Richardson
(The) Passion According to the Polish Community of Pruchnik  2009 Monika Muskala, Andreas Horvath
Viajo porque preciso, volto porque te amo  2009 Karim Aïnouz, Marcelo Gomes
Vostrau Belarus  2009 Victor Asliuk
Vous êtes servis  2009 Jorge Leòn Mention spéciale
 Compétition premiers films
Atlantiques  2009 Mati Diop Mention spéciale
Au nom du Père, de tous, du ciel  2009 Marie-Violaine Brincard
(Le) Bateau du père  2009 Clémence Hébert
Cet endroit c'est l'Iran  2009 indéterminé
(Le) Collier et la Perle  2009 Mamadou Sellou Diallo
Custodi di guerra  2009 Zijad Ibrahimovic
Dames en attente  2009 Divita Wa Lusala, Dieudo Hamadi Bourse Pierre et Yolande Perrault
Grandmother 
(Grand-mère) 
2009 Yuki Kawamura Prix du court métrage
Ici-bas  2010 Comes Chahbazian
Last Train Home  2009 Lixin Fan
Peter In Radioland  2009 Johanna Wagner Mention spéciale
Port of Memory  2009 Kamal Aljaafari Prix Louis Marcorelles
(La) Quemadura 
(Brûlure) 
2009 René Ballesteros Prix Joris Ivens
Ren jian tong hua 
(Ecole) 
2009 Wei Tie
Sanya i vorobey 
(Sanya et le moineau) 
2009 Andrey Gryazev
Tage des Regens 
(Jours de pluie) 
2010 Andreas Hartmann
To Shoot an Elephant  2009 Alberto Arce, Mohammad Rujailah
 Dédicaces et ateliers
Anastasia  1962 Albert Maysles
(An ) Archeologist's Sunday  2008 Xiaolu Guo
(L') Authentique Procès de Carl-Emmanuel Jung  1966 Marcel Hanoun
(The) Beales of Grey Gardens  2006 Albert Maysles, David Maysles, Ian Markiewicz
Chemin d'humanité  1996 Marcel Hanoun
Christo's Valley Curtain  1973 Albert Maysles, David Maysles, Ellen Hovde
(The) Concrete Revolution 
(Chine, la 2ème révolution ?) 
2004 Xiaolu Guo
Cut Piece  1965 Albert Maysles, David Maysles
Dali's Fantastic Dream  1966 Albert Maysles
Déconstruction  2009 Marcel Hanoun
Far and Near  2003 Xiaolu Guo
Feria  1961 Marcel Hanoun
Get Yer Ya Ya's Out!  1969 Albert Maysles, Ian Markiewicz, Bradley Kaplan
Grey Gardens  1975 David Maysles, Muffie Meyer, Susan Froemke, Albert Maysles, Ellen Hovde
Jin tian de yu zen me yang? 
(How Is Your Fish Today ?) 
2006 Xiaolu Guo
Meet Marlon Brando  1965 Albert Maysles
Min Xin Pian   2006 Xiaolu Guo
(La) Muerte del toro  1961 Marcel Hanoun
(La) Mémoire fertile  1980 Michel Khleifi
Opening In Moscow  1959 Donn Alan Pennebaker, Shirley Clarke, Albert Maysles
Psychiatry In Russia  1955 Albert Maysles
(La) Rose et le Barrage  1963 Marcel Hanoun
Running Fence  1978 Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin
Salesman 
(Salesman (Le vendeur de Bibles)) 
1968 Albert Maysles, Charlotte Zwerin, David Maysles
She, a Chinese 
(Chinoise) 
2009 Xiaolu Guo
Three Short Films About Home  2009 Xiaolu Guo
We Went to Wonderland  2007 Xiaolu Guo
What's Happening ! The Beatles in the USA  1964 David Maysles, Albert Maysles, Susan Frömke, Kathy Dougherty
With Love From Truman  1966 Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin
Women ceng jing de wuchanzhe 
(Once Upon A Time Proletarian) 
2009 Xiaolu Guo
 Mémoire du Réel
Aqua  1989 Samba Félix N'Diaye
Geti Tey 
(Prendre la mer aujourd'hui) 
1978 Samba Félix N'Diaye
(Les) Malles  1989 Samba Félix N'Diaye
Trobriand Cricket  1976 Gary Kildea, Jerry W. Leach
 Music in Motion
(Un) 45 tours de Cheveu (ceci n'est pas un disque)  2009 Frank Beauvais
Black and White Trypps Number Three  2007 Ben Russell
Brand New Day  1987 Amos Gitaï
Compilation, 12 instants d'amour non partagé  2007 Frank Beauvais
Derek Jarman films  0-01 Derek Jarman
Eric Burdon & The New Animals, When I Was Young  1967 Peter Whitehead
(The) Filth and the Fury 
(Obscénité et la fureur) 
2000 Julien Temple
Gir Power  1992 Sadie Benning
(Le) Journal vidéo de Michel  2005 Laurent Thessier, Mathieu Boogaerts
Led Zeppelin Live at the Royal Albert Hall  1970 Peter Whitehead
Nico, I'm Not Sayin'  1965 Peter Whitehead
Pink Floyd London '66-67  1967 Peter Whitehead
Rare Rolling stones Film (aka Charlie)  0-01 Peter Whitehead
Rock My Religion  1984 Dan Graham
Rolling Stones, Have You Seen Your Mother, Baby  1966 Peter Whitehead
Rolling Stones, Lady Jane  1966 Peter Whitehead
Rolling Stones, We Love You   1967 Peter Whitehead
Stop Making Sense  1984 Jonathan Demme
Wattstax  1974 Mel Stuart
We Don't Care About Music Anyway  2009 Cédric Dupire, Gaspard Kuentz
Woodstock  1970 Michael Wadleigh
 News from
Berlin-Stettin  2009 Volker Koepp
Corneille-Brecht  2009 Jean-Marie Straub
Nénette  2009 Nicolas Philibert
(La) Paura  2009 Pippo Delbono
Pour Joachim Gatti  2009 Jean-Marie Straub
Tod und Teufel  2009 Peter Nestler
Villalobos  2009 Romuald Karmakar
 Nous - Deux
Ciguri 98 La Danse du Peyotl  1996 Régis Hébraud, Raymonde Carasco
Dal Polo all' Equatore 
(Du Pôle à l'Equateur) 
1986 Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi
Kashima Paradise  1973 Yann Le Masson, Bénédicte Deswarte
(The) Old Place  1998 Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville
Operai contadini  2000 Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
Reportage amateur (maquette expo)  2006 Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville
Tarahumaras 2003, la fêlure du temps - L'avant Les Apaches  2003 Régis Hébraud, Raymonde Carasco
 Pamphlet
'President Bush'  2008 Lech Kowalski
(Posthume)  2007 Ghassan Salhab
Amerika  1972 Al Razutis
Ansikten i skugga 
(Visages dans l'ombre) 
1956 Peter Weiss
Aux Chiottes le CSA  2006 Robert Lehaineux
Barbie también puede estar triste  2001 Albertina Carri
Black Liberation, Silent Revolution  1967 Edouard (Yves) de Laurot
Calling Mr Smith  1943 Franciszka Themerson, Stefan Themerson
Capitalism: Slavery  2006 Ken Jacobs
Chic Point. Fashion Show For Israeli Checkpoints  2003 Sharif Waked
Dansons  2003 Zoulikha Bouabdellah
Empire  2005 Edouard Salier
Europa 2005 - 27 octobre  2005 Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
Fire!  2009 Sabine Massenet
France-Soir  1973 Guy Fihman
Genet parle d'Angela Davis  1970 Video Out, Carole Roussopoulos
(Le) Glas  1964 René Vautier
Great Society  1967 Masanori Ôe
Grève sauvage  2009 Chaab Mahmoud
Happy New Year  2009 Sabine Massenet
(An ) Injury to One  2002 Travis Wilkerson
Ixe  1980 Lionel Soukaz
J'habite un laboratoire  2010 Hamé
Kids + Money  2008 Lauren Greenfield
(A) Luta Continua  1977 Bruno Muel, Antoine Bonfanti, Asdrubal Rebeleo
Manifestoon  1998 Jesse Drew
Manuela  1968 CCPPO
Mao Gillette  1974 Jean-François Lyotard
Mariage blanc  1996 Gustav Deutsch, Mostafa Tabbou
Mickey au Vietnam  1968 Lee Savage
Peuple  2004 Antoine Page
(The) Politics of Perception  1973 Kirk Tougas
Prière (2) pour refusniks  2004 Jean-Luc Godard
Qué hacer ? 
(Que faire ?) 
1970 Saul Landau, James Becket, Raúl Ruiz, Niva Serrano
Removed  1999 Naomi Uman
Repression  1970 Newsreel
Requiem pour le XXe siècle  2004 Katerina Thomadaki, Maria Klonaris
Rien que les heures  1926 Alberto Cavalcanti
Saving Face  2003 Jalal Toufic
Tarrafal  2007 Pedro Costa
Techniquement si simple  1971 René Vautier
(Le) Temps des Bouffons  1985 Pierre Falardeau
(La) Tierra quema 
(Terre brûle) 
1964 Raymundo Gleyzer
Underneath  2001 Liu Wei
Untitled part 3b : (As If) Beauty Never Ends  2003 Jayce Salloum
Useless  2009 Alexandre Soriano
Viet Flakes  1965 Carolee Schneemann
Yaa Bôé  1975 Dominique Avron, Jean-Bernard Brunet
 Panorama français
A ciel ouvert  2009 Inès Compan
Acqua in bocca  2009 Pascale Thirode
Conversations de salon II  2009 Danielle Arbid
(Les) Dragons n'existent pas  2009 Guillaume Massart
Gauguin à Tahiti et aux Marquises  2009 Richard Dindo
In Purgatorio  2009 Giovanni Cioni Prix Patrimoine de l’immatériel
Je m'appelle Garance  2009 Jean-Patrick Lebel
Je suis japonais  2009 Mathias Gokalp
K O R  2009 Joanna Grudzinska
Koyamaru, l'Hiver et le Printemps  2009 Jean-Michel Alberola
Marguerite et le Dragon  2010 Raphaëlle Paupert-Borne, Jean Laube
(Le) Miroir aux alouettes  2009 Amalia Escriva
Mourir ? Plutôt crever !  2009 Stéphane Mercurio
Ranger les photos  2009 Dominique Cabrera, Laurent Roth
Terre d'usage  2009 Marc-Antoine Roudil, Sophie Bruneau
 Rencontres et événements
Inflation  1928 Hans Richter
Lichtspiel : Schwarz-Weiss-Grau  1930 Laszlo Moholy-Nagy
(La) Marche des machines  1929 Eugène Deslaw
Vormittagsspuk 
(Fantômes du matin) 
1928 Hans Richter
 Séances spéciales
Algérie, année zéro  1962 Marceline Loridan, Jean-Pierre Sergent
Angela Davis: Portrait of a Revolutionary  1972 Yolande Du Luart
Eldridge Cleaver, Black Panther  1969 William Klein
(Le) Festival Panafricain d'Alger  1969 William Klein
Gilles Servat  1977 René Vautier
Glenmor  1979 René Vautier
Mes Sept Lieux  2008 Boris Lehman
Moulinex, la mécanique du pire  2003 Gilles Balbastre
(Le) Scorpion cosmique  1982 René Vautier
 
  A voir aussi en ligne Affiche